Главная

9:00–18:00 в будние дни,
получение выписок до 19:00

Услуги:

Кому не платить торговый сбор?

С 1 июля 2015 года на территории РФ введен торговый сбор. Он обязателен для всех предпринимателей, занимающихся торговой деятельностью в Москве. Чтобы встать на учет в качестве плательщика торгового сбора (или, напротив, сняться с него), необходимо оповестить об этом налоговый орган, а именно, подать соответствующее уведомление. При этом не стоит забывать, что налогом облагается не предприниматель, а объект торговли. Если предприниматель осуществляет торговую деятельность на разных объектах, он должен указать это в уведомлении: перечислить все объекты и по каждому из них заполнить отдельную страницу. Порядок заполнения уведомления о постановке на учет (снятии с учета), а так же рекомендованные формы уведомлений приведены в письме ФНС России от 10 июня 2015 г. № ГД-4-3/10036@.

Пункт 2 статьи 411 Налогового кодекса РФ предусматривает случаи, когда индивидуальный предприниматель освобождается от выплаты торгового сбора. Под эту категорию попадают индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность на основе патента, или применяющие ЕСХН (единый сельскохозяйственный налог). От предоставления уведомления в налоговый орган такие предприниматели освобождаются.

По любым вопросам налогообложения обращайтесь в отдел бухгалтерии компании «Бизнес Лайтхаус»!

Поделиться: